После недавних подписаний Энтони Гордона и Хамзы Абделькарима ФК Барселона сосредоточила внимание на трансферных изменениях с уходом нескольких игроков.
В частности, клуб почти завершил сделку по продаже нападающего Ансу Фати. Футболист, восстановивший форму и лучший физический уровень, останется во французской Лиге 1, так как клуб Монако решил воспользоваться опцией выкупа. Ожидается, что операция будет завершена в ближайшие дни, учитывая, что срок действия опции истекает в конце текущего месяца.
Хотя официальное объявление пока не сделано, сообщается, что Барселона сохранит значительный контроль над Ансу Фати после его ухода. В частности, каталонский клуб сохранит право первоочередного отказа, что позволит им контролировать дальнейшее будущее игрока и при необходимости вернуть его, сравняв предложения конкурентов.
Кроме того, Барселона получит 30% от доходов любого будущего трансфера футболиста. Таким образом, клуб продолжит получать выгоду от игрока, вне зависимости от того, вернётся ли он или перейдёт в другую команду.
Что в отличие от некоторых сообщений, Барселона не будет иметь опцию обратного выкупа в размере 28 миллионов евро на Ансу Фати.
Помимо Фати, клуб уже официально продал вратаря Иньяки Пенью в греческий Панатинаикос за 3 миллиона евро. Другие игроки, включая двух вратарей — Диего Кохена и Марка-Андре тер Штегена, а также полузащитника Марка Касадо — находятся в поиске новых клубов, при этом аренда Кохена близка к оформлению в датский футбольный клуб Копенгаген.